PROBABILI FORMAZIONI

Serie A Tim

22^ Giornata

Sabato 02 febbraio

Empoli – Chievo (Sabato ore 15:00)

Empoli (3-5-2): Provedel; Veseli, Silvestre, Rasmussen; Di Lorenzo, Krunic, Bennacer, Traorè, Pasqual; Farias, Caputo. Allenatore: Iachini

Indisponibili: Maietta, Capezzi, La Gumina, Polvani.

Chievo (4-3-1-2): Sorrentino; Depaoli, Bani, Rossettini, Jaroszynski; Hetemaj, Rigoni, Kiyine; Giaccherini; Stepinsky, Pellissier. Allenatore: Di Carlo.

Indisponibili: Tomovic, Seculin.


Napoli – Sampdoria (Sabato ore 18:00)

Napoli (4-4-2): Meret; Malcuit, Albiol, Koulibaly, M. Rui; Callejón, Zieliński, Ruiz, Verdi; Mertens, Milik. Allenatore.: Ancelotti.

Squalificati: Fabia Ruiz.

Indisponibili: Albiol, Hysaj, Younes, Chiriches.

Sampdoria (4-3-1-2): Audero; Bereszyński, Andersen, Colley, Murru; Linetty, Ekdal, Jankto; Ramírez; Quagliarella, Defrel. Allenatore.: Giampaolo.

Squalificati: Praet.

Indisponibili: Barreto, Sala, Caprari.


Juventus – Parma (Sabato ore 20:30)

Juventus (4-3-3): Perin; Cancelo, Rugani, Cáceres, Alex Sandro; Emre Can, Pjanić, Matuidi; Dybala, Cristiano Ronaldo, Mandžukić. Allenatore.: Allegri.

Indisponibili: Barzagli, Bonucci, Cuadrado, Chiellini.

Parma (4-3-3): Sepe; Iacoponi, Bastoni, Bruno Alves, Gagliolo; Kucka, Scozzarella, Barillà; Gervinho, Inglese, Biabiany. Allenatore.: D’Aversa.

Indisponibili: Stulac, Rigoni, Sierralta, Grassi.


Domenica 01 febbraio

Spal – Torino (Domenica ore 12:30)

Spal (3-5-2): Viviano; Cionek, Bonifazi, Felipe; Lazzari, Kurtic, Valdifiiori, Missiroli, Fares; Paloschi, Antenucci. Allenatore: Semplici.

Squalificati: Petagna.

Indisponibili: Vicari, Dickmann, Schiattarella.

Torino (3-5-2): Sirigu; Izzo, Nkoulou, Moretti; De Silvestri, Meitè, Rincon, Ansaldi, Ola Aina; Zaza, Belotti. Allenatore: Mazzarri.

Indisponibili: Djidji


Genoa – Sassuolo (Domenica ore 15:00)

Genoa (4-4-2): Radu; Biraschi, Romero, Zukanović, Criscito; Lazović, Veloso, Radovanović, Bessa; Sanabria, Kouamé. Allenatore: Prandelli.

Squalificati: Rolon

Indisponibili: Mazzitelli, Favilli, Hiljemark

Sassuolo (4-3-3): Consigli; Lirola, Marlon, Ferrari, Rogério; Duncan, Sensi, Locatelli; Berardi, Babacar, Djuričić. Allenatore: De Zerbi.

Indisponibili: Magnanelli, Marlon, Sernicola


Udinese – Fiorentina (Domenica ore 15:00)

Udinese (3-5-2): Musso; Opoku, Nuytinck, Troost-Ekong; Larsen, Fofana, De Paul, Mandragora, D’Alessandro; Lasagna, Okaka. Allenatore: Nicola.

Indisponibili: Ingelsson, Barak, Wague, Badu, Teodorczyk, Samir

Fiorentina (4-3-2-1): Lafont; Milenković, Pezzella, Ceccherini, Biraghi; Gerson, Veretout, Edimilson Fernandes, Chiesa, Muriel; Simeone. Allenatore: Pioli.

Squalificati: Benassi

Indisponibili: Vitor Hugo


Inter – Bologna (Domenica ore 18:00)

Inter (4-2-3-1): Handanović; D’Ambrosio, de Vrij, Škriniar, Asamoah; Vecino, Brozović, Nainggolan; Candreva, Icardi, Lautaro. Allenatore: Spalletti.

Squalificati: Politano

Indisponibili: Keita, Vrsaljko, de Vrij

Bologna (4-3-3): Skorupski; Calabresi, Danilo, Lyanco, Dijks; Poli, Pulgar, Soriano; Palacio, Santander, Sansone. Allenatore: Mihajlović.

Squalificati: Helander, Mattiello

Indisponibili: Dzemaili


Roma – Milan (Domenica ore 20:30)

Roma (4-2-3-1): Olsen; Karsdorp, Fazio, Manolas, Kolarov; De Rossi, Pellegrini; Florenzi, Zaniolo, El Shaarawy; Džeko. Allenatore: Di Francesco.

Squalificati: Nzonzi, Cristante

Indisponibili: Mirante, Perotti, Under, Juan Jesus

Milan (4-3-3): G. Donnarumma; Calabria, Musacchio, Romagnoli, Rodríguez; Kessié, Bakayoko, Paquetá; Suso, Piątek, Çalhanoğlu. Allenatore: Gattuso.

Indisponibili: Biglia, Reina, Caldara, Zapata, Bonaventura


Lunedi 03 febbraio

Frosinone – Lazio (Lunedì ore 19:00)

Frosinone (3-5-2): Sportiello; Krajnc, Salamon, Capuano; Ghiglione, Chibsah, Maiello, Valzania, Beghetto; Ciano, Pinamonti. Allenatore: Baroni.

Squalificati: Cassata

Indisponibili: Ariaudo, Zampano, Brighenti, Bardi, Dionisi, Simic

Lazio (3-4-2-1): Strakosha; Wallace, Acerbi, S. Radu; Marušić, Leiva, Parolo, Lulić; Correa, Luis Alberto; Immobile. Allenatore: S. Inzaghi.

Squalificati: Milinkovic

Indisponibili: Luiz Felipe


Cagliari – Atalanta ( Lunedì ore 21:00)

Cagliari (4-3-1-2): Cragno; Srna, Ceppitelli, Romagna, Padoin; Faragò, Cigarini, Ioniță; Birsa; João Pedro, Pavoletti. Allenatore: Maran.

Squalificati: Barella

Indisponibili: Cerri, Andreolli, Klavan, Castro, Bradaric

Atalanta (3-4-2-1): Berisha; Tolói, Palomino, Mancini; Hateboer, Freuler, de Roon, Castagne; Iličić, Gómez; Zapata. Allenatore: Gasperini.

Indisponibili: Varnier