Sarà Cagliari – Fiorentina, domani sera, ad aprire la 28^ Giornata di Serie A.

Queste le probabili formazioni delle dieci sfide in programma.

CAGLIARI – FIORENTINA (Venerdì ore 20:30)

Cagliari (4312): Cragno; Srna, Ceppitelli, Pisacane, Pellegrini; Ionita, Cigarini, Padoin; Barella; Joao Pedro, Pavoletti.

Squalificati: Bradaric

Indisponibili: Cerri, Klavan, Castro

Fiorentina (4321): Terraciano; Milenkovic, Pezzella, Hugo, Biraghi; Benassi, Edmilson, Gerson; Chiesa, Mirallas; Muriel.

Squalificati: Veretout

Indisponibili: Pjaca

SASSUOLO – SAMPDORIA (Sabato ore 15)

Sassuolo (433): Consigli; Lirola, Demiral, Ferrari, Rogerio; Duncan, Sensi, Locatelli; Berardi, Djiuricic, Boga.

Squalificati: Bourabia

Indisponibili: Marlon, Magnanelli, Brignola

Sampdoria (4312): Audero; Bereszynski, Andersen, Colley, Murru; Jankto, Ekdal, Linetty; Praet; Gabbiadini, Quagliarella.

Indisponibili: Sala, Saponara, Barreto, Caprari, Ramirez

SPAL – ROMA (Sabato ore 18)

Spal (352): Viviano; Cionek, Felipe, Bonifazi; Lazzari, Kurtic, Schiattarella, Missiroli, Fares; Floccari, Petagna.

Squalificati: Valoti

Indisponibili: Murgia

Roma (442): Olsen; Karsdop, Jesus, Marcano, Kolarov; Kluivert, Nzonzi, Cristante, El Shaarawy; Schick, Dzeko.

Squalificati: Florenzi

Indisponibili: Under, Pastore, Fazio, Manolas, De Rossi, Pellegrini, Zaniolo

TORINO – BOLOGNA (Sabato ore 20:30)

Torino (352): Sirigu; Izzo, Nkoulou, Moretti; De Silvestri, Baselli, Rincon, Ansaldi, Aina; Iago Falque, Belotti.

Indisponibili: Lukic

Bologna (4231): Skorupski; Mbaye, Lyanco, Danilo, Dijks; Pulgar, Dzemaili; Palacio, Soriano, Sansone; Destro.

Indisponibili: Santander

GENOA – JUVENTUS (Domenica ore 12:30)

Genoa (433): Radu; Biraschi, Romero, Zukanovic, Criiscito; Lerager, Radovanovic, Bessa; Lazovic, Sanabria, Kouamè.

Indisponibili: Mazzitelli, Hiljemark.

Juventus (433): Perin; Cancelo, Bonucci, Chiellini, Alex Sandro; Bentancur, Pjanic, Matuidi; Dybala, Mandzukic, Ronaldo.

Indisponibili: De Sciglio, Barzagli, Douglas Costa, Khedira, Cuadrado

EMPOLI – FROSINONE (Domenica ore 15)

Empoli (4312): Dragowski; Di Lorenzo, Silvestre, Maietta, Pasqual; Acquah, Bennacer, Krunic; Ucan; Farias, Caputo.

Indisponibili: La Gumina, Mchedlidze, Antonelli, Polvan

Frosinone (352): Sportiello; Goldaniga, Salamon, Capuano; Paganini, Chibsah, Gori, Maiello, Molinaro; Ciano, Pinamonti.

Indisponibili: Sammarco, Ghiglione.

ATALANTA – CHIEVO (Domenica ore 15)

Atalanta (3412): Gollini; Mancini, Djmsiti, Palomino; Hateboer, Freuler, De Roon, Gosens; Gomez, Ilicic, Zapata.

Indisponibili: Toloi, Varnier.

Chievo (4312): Sorrentino; Depaoli, Barba, Bani, Jaroszynski; Leris, Rigoni, Hetemaj; Giaccherini, Meggiorini, Stepinski.

Indisponibili: Pellissier, Tomovic, Tanasijevic, Seculin, Schelotto

LAZIO – PARMA (Domenica ore 15)

Lazio (352): Strakosha; Bastos, Acerbi, Radu; Marusic, Milinkovic, Leiva, Luis Alberto, Lulic; Correa, Caicedo.

Squalificati: Immobile

Indisponibili: Wallace, Berisha, Lukaku.

Parma (433): Sepe; Iacoponi, Alves, Gagliolo, Dimarco; Kucka, Rigoni, Machin; Siligardi, inglese, Gervinho.

Squalificati: Scozzarella

Indisponibili: Stulac, Grassi.

NAPOLI – UDINESE (Domenica ore 18)

Napoli (442): Meret: Hysay, Maksimovic, Koulibaly, Ghoulam; Callejon, Allan, Fabian Ruiz, Zielinsky; Insigne, Milik.

Indisponibili: Albiol

Udinese (352): Musso; De Maio, Ekong, Larsen; Ter Avest, Fofana, Sandro, Mandragora, Zeegelaar; De Paul, Pussetto. 

Squalificati: Opoku.

Indisponibili: Behrami, D’Alessandro, Samir, Barak, Badu, Nuytinck

MILAN – INTER (Domenica ore 20:30)

Milan (433): Donnarumma; Calabria, Musacchio, Romagnoli, Rodriguez; Kessiè, Bakayoko, Paquetà; Suso, Piatek, Chalanoglu.

Indisponibili: Zapata, Bonaventura

Inter (4231): Handanovic; D’Ambrosio, De Vrij, Skriniar, Asamoah; Vecino, Gagliardini; Politano, Joao Mario, Perisic; Lautaro Martiinez.

Indisponibili: Icardi, Nainggolan, Miranda, Vrsaljko

Statistiche