Si torna in campo già stasera per l’anticipo della dodicesima giornata di serie B fra il Crotone e l’Ascoli. Da seguire il derby Juve Stabia-Benevento in programma al “Menti” domani pomeriggio, si chiude lunedì sera con Frosinone-Chievo Verona.
 
Crotone – Ascoli
Crotone (3-5-2)
: Cordaz, Golemic, Marrone, Bellodi, Molina, Benali, Barberis, Crociata, Mazzotta, Simy, Messias.
Ascoli (4-4-2): Lanni, Gerbo, Valentini, Brosco, Pucino, Padoin, Troiano, Petrucci, Piccinocchi, Ardemagni, Scamacca.

Juve Stabia – Benevento
Juve Stabia (4-2-3-1)
: Branduani, Vitiello, Tonucci, Troest, Ricci, Addae, Calvano, Canotto, Mezzavilla, Rossi, Elias
Benevento (4-3-3): Montipo, Schiattarella, Letizia, Caldirola, Antei, Maggio, Improta, Hetemaj, Tello, Coda, Sau.

Perugia – Cittadella
Perugia (4-3-1-2)
: Vicario; Di Chiara, Mazzocchi, Gyomber, Rosi, Dragomir; Carraro, Falzerano, Capone; Iemmello, Falcinelli.
Cittadella (4-3-1-2): Maniero; Ghiringhelli, Frare, Adorni, Benedetti, Vita, Iori, Branca; Luppi, Celar, Panico.

Pisa – Spezia
Pisa (3-5-2)
: Gori, Aya, Benedetti, Meroni, Belli, Marin, Gucher, De Vitis, Verna, Masucci, Marconi.
Spezia (4-3-3): Scuffet; Vignali, Capradossi, Terzi, Ramos, Mora, Ricci, Bartolomei, Ricci, Maggiore, Bidaui, Gyasi.

Venezia – Livorno
Venezia (4-3-1-2)
: Lezzerini; Felicioli, Cremonesi, Modolo, Fiordaliso, Vacca, Fiordilino, Zuculini, Capello, Montalto, Bocalon.
Livorno (3-4-3): Zima, Morganella, Di Gennaro, Boben, Gasbarro, Luci, Agazzi, Raicevic, Murilo, Marras, Marsura.

Virtus Entella – Pordenone
Virtus Entella (4-4-2)
: Contini; Sernicola, Pellizzer, Bonini, Sala; Eramo, Paolucci, Nizzetto, Schenetti; Mancosu, De Luca.
Pordenone (4-3-3): Di Gregorio, De Agostini, Camporese, Barison, Almici, Pobega, Burrai, Gavazzi, Chiaretti, Monachello, Strizzolo

Empoli – Pescara
Empoli (4-3-1-2)
: Brignoli, Veseli, Romagnoli, Nikolaou, Antonelli, Frattesi, Stulac, Bajrami, Dezi, La Gumina, Mancuso
Pescara (4-3-2-1): Kastrati; Ciofani, Drudi,  Scognamiglio, Masciangelo, Memushaj, Palmiero, Busellato, Machin, Galano, Borrelli.

Cremonese – Salernitana
Cremonese (3-5-2)
: Agazzi, Ravanello, Claiton, Bianchetti, Mogos, Deli, Arini, Piccolo, Migliore, Ciofani, Ceravolo.
Salernitana (3-5-2): Micai; Jaroszynski; Billong; Karo, Lopez, Akpa Apro, Di Tacchio, Maistro, Kiyine; Djuric, Jallow.

Trapani – Cosenza
Trapani (4-3-3):
Dini, Cauz, Fornasier, Scognamillo; Luperini, Moscati, Taugardeau; Jakimovski, Pettinari, Golfo.
Cosenza (4-2-3-1): Perina, Corsi, Idda, Capela, Legittimo, Bruccini, Kanoutè, Sciaudone, Carretta, Riviere, Baez.

Frosinone – Chievo
Frosinone (4-3-1-2)
: Bardi; Materese, Beghetto, Ariaudo, Capuano, Brighenti, Paganini, Maiello, Rodhen, Ciano;  Citro; Dionisi
Chievo (4-3-1-2): Semper; Vaisanen, Leverbe, Rigione, Brivio, Garritano, Segre, Obi, Giaccherini, Djordjevic, Meggiorini.