Dopo la pausa per le Nazionali torna anche la serie B, che apre la 13^ giornata con l’anticipo di domani sera tra Pescara e Cremonese e chiude lunedì sera con Chievo-Entella. 

Pescara-Cremonese (venerdì ore 21)

Pescara (4-3-1-2): Kastrati; Masciangelo, Scognamiglio, Bettella, Ciofani, Memushaj, Palmiero, Busellato, Machin, Galano, Borrelli.            Cremonese (3-5-2): Agazzi; Terranova, Bianchetti, Ravanelli, Mogos, Valzania, Gustafson, Michael, Migliore, Ceravolo, Ciofani.

Sabato 

Benevento – Crotone 

Benevento: Montipo, Schiattarella, Letizia, Gyamfi, Antei, Maggio, Kragl, Improta, Hetemaj, Tello, Coda, Sau.                                                        Crotone (3-5-2): Cordaz, Golemic, Bellodi, Marrone, Molina, Benali, Barberis, Crociata, Mazzotta, Simy, Messias.

Juve Stabia – Salernitana

Juve Stabia (4-2-3-1): Branduani, Vitiello, Tonucci, Troest, Ricci, Addae, Calvano, Canotto, Mezzavilla, Forte, Melara                                        Salernitana (3-5-2) Micai; Jaroszynski; Migliorini, Pinto, Lopez, Akpa Apro, Di Tacchio, Maistro, Kiyine; Djuric, Jallow

Livorno – Trapani

 Livorno (3-4-3): Zima, Morganella, Di Gennaro, Boben, Gasbarro, Luci, Agazzi, Raicevic, Murilo, Marras, Marsura.                                                 Trapani (4-3-3): Dini, Cauz, Fornasier, Scognamillo; Luperini, Moscati, Taugardeau; Aloi,  Jakimovski, Pettinari, Golfo.

Pordenone – Perugia

Pordenone (4-3-3): Di Gregorio, De Agostini, Camporese, Barison, Almici, Pobega, Mazzocco, Gavazzi, Chiaretti, Monachello, Strizzolo              Perugia (4-3-1-2) : Vicario; Di Chiara, Mazzocchi, Gyomber, Rosi, Dragomir; Carraro, Falzerano, Capone; Iemmello, Falcinelli.

Empoli – Venezia

 Empoli (4-3-1-2): Brignoli, Veseli, Romagnoli, Nikolaou, Antonelli, Frattesi, Stulac, Bajrami, Dezi, La Gumina, Mancuso                                         Venezia (4-3-1-2): Lezzerini; Felicioli, Cremonesi, Modolo, Fiordaliso, Vacca, Schiavone, Di Mariano, Capello, Montalto, Bocalon.

Domenica 

Ascoli – Cosenza

Ascoli (4-3-1-2): Lanni, Gerbo, Valentini, Brosco, Pucino, Padoin, Troiano, Petrucci, Piccinocchi, Ardemagni, Scamacca                                        Cosenza (4-2-3-1): Perina, Corsi, Idda, D’Orazio, Legittimo, Bruccini, Kanoutè, Sciaudone, Carretta, Riviere, Baez.

Cittadella – Pisa

Cittadella (4-3-1-2): Maniero; Ghiringhelli, Frare, Adorni, Benedetti, Vita, Iori, Branca; Luppi, Celar, Panico.                                                                    Pisa (3-5-2): Gori, Aya, Benedetti, Meroni, Belli, Marin, Gucher, De Vitis, Verna, Masucci, Moscardelli.

Spezia – Frosinone

Spezia (4-3-3): Scuffet; Vignali, Capradossi, Terzi, Ramos, Mora, Benedetti, Bartolomei, Ricci, Bidaui, Gyasi.                                                        Frosinone (4-3-1-2): Bardi; Materese, Beghetto, Ariaudo, Capuano, Brighenti, Paganini, Maiello, Rodhen, Ciano;  Citro; Dionisi

Chievo-Entella (lunedì ore 21)

 Chievo (4-3-1-2): Semper; Dickmann, Vaisanen, Cesar, Brivio, Segre, Esposito, Obi, Vignato, Rodriguez, Meggiorini.                                                 Virtus Entella (4-4-2): Contini; Sernicola, Pellizzer, Bonini, Sala; Eramo, Paolucci, Nizzetto, Schenetti; Mancosu, De Luca.

statistiche