Cosenza-Spezia apre questa sera la 14^ giornata di serie B. La capolista Benevento, che giocherà con il Venezia, cercherà di allungare la striscia positiva e scappare ulteriormente dalle inseguitrici. 

Cosenza-Spezia (oggi, ore 21)

Cosenza (4-3-1-2): Perina; Corsi, Monaco, D’Orazio, Legittimo, Bruccini, Kanoutè, Sciaudone, Carretta, Riviere, Baez.

Spezia (4-3-3): Scuffet; Vignali, Capradossi, Terzi, Ramos, Mora, Benedetti, Bartolomei, Ricci, Bidaui, Gyasi.

Cremonese-Livorno (sabato, ore 15)

Cremonese (3-5-2): Agazzi; Ravanelli, Claiton, Bianchetti Mogos, Deli, Arini, Piccolo, Migliore, Ceravolo, Ciofani.

Livorno (3-4-3): Zima; Morganella, Di Gennaro, Boben, Gasbarro, Luci, Agazzi, Raicevic, Murilo, Marras, Marsura.

Crotone-Cittadella (sabato, ore 15)

Crotone (3-5-2): Cordaz; Golemic, Bellodi, Marrone, Molina, Benali, Barberis, Crociata, Mazzotta, Simy, Messias.

Cittadella (4-3-1-2): Maniero; Ghiringhelli, Frare, Adorni, Benedetti, Vita, Rosafio, Branca; Luppi, Celar, Panico.

Frosinone-Empoli (sabato, ore 15)

Frosinone (4-3-1-2): Bardi; Materese, Beghetto, Ariaudo, Capuano, Brighenti, Paganini, Maiello, Rodhen, Ciano;  Citro; Dionisi.

Empoli (4-3-1-2): Brignoli; Veseli, Romagnoli, Nikolaou, Antonelli, Frattesi, Stulac, Bajrami, Dezi, La Gumina, Mancuso.

Venezia-Benevento (sabato, ore 15)

Venezia (4-3-1-2): Lezzerini; Felicioli, Cremonesi, Modolo, Fiordaliso, Lollo, Maleh, Fiordilino, Capello, Montalto, Bocalon.

Benevento (4-4-2): Montipo; Schiattarella, Letizia, Caldirola, Antei, Maggio, Kragl, Hetemaj, Tello, Coda, Sau.

Salernitana-Ascoli (sabato, ore 18)

Salernitana (3-5-2): Micai; Jaroszynski, Karo, Pinto, Lopez, Akpa Apro, Di Tacchio, Maistro, Kiyine, Djuric, Jallow.

Ascoli (4-3-1-2): Lanni; Gerbo, Valentini, Brosco, Pucino, Padoin, Troiano, Petrucci, Piccinocchi, Ardemagni, Scamacca.

Trapani-Chievo (domenica, ore 15)

Trapani (4-3-3): Dini; Cauz, Fornasier, Scognamillo, Luperini, Moscati, Taugardeau, Colpani Jakimovski, Pettinari, Golfo.

Chievo (4-3-1-2): Semper; Dickmann, Vaisanen, Cesar, Brivio, Segre, Esposito, Obi, Vignato, Rodriguez, Meggiorini.

Virtus Entella-Juve Stabia (domenica, ore 15)

Virtus Entella (4-4-2): Contini; Sernicola, Pellizzer, Bonini, Sala, Eramo, Paolucci, Nizzetto, Schenetti, Mancosu, De Luca.

Juve Stabia (4-2-3-1): Branduani; Vitiello, Tonucci, Troest, Ricci, Addae, Calvano, Canotto, Mezzavilla, Forte, Melara.

Perugia-Pescara (domenica, ore 21)

Perugia (4-3-1-2): Vicario; Di Chiara, Mazzocchi, Gyomber, Rosi, Dragomir, Carraro, Falzerano, Capone, Iemmello, Falcinelli.

Pescara (4-3-1-2): Kastrati; Ciofani, Drudi, Masciangelo, Memushaj, Palmiero, Busellato, Machin, Galano, Maniero.

Pisa-Pordenone (lunedì, ore 21)

Pisa (3-5-2): Gori; Aya, Benedetti, Meroni, Belli, Marin, Gucher, De Vitis, Verna, Masucci, Marconi.

Pordenone (4-3-3): Di Gregorio; De Agostini, Camporese, Barison, Almici, Pobega, Mazzocco, Gavazzi, Chiaretti, Monachello, Strizzolo.

statistiche