Turno infrasettimanale in Serie B. Questa sera andrà in scena la 27^ giornata del campionato cadetto che terminerà con i posticipi del mercoledì. Queste le probabili formazioni di tutti i match.
PERUGIA – BENEVENTO
Perugia (4-3-3): Vicario; Rosi, Sgarbi, Rajkovic, Di Chiara; Kouan, Carraro, Dragomir; Falcinelli, Melchiorri, Buonaiuto.
Benevento (4-3-3): Montipò; Maggio, Tuia, Caldirola, Letizia; Hetemaj, Schiattarella, Viola; Insigne, Coda, Sau.
COSENZA – CITTADELLA
Cosenza (4-3-3): Perina; Casasola, Idda, Capela, D’Orazio; Bruccini, Kanouté, Sciaudone; Carretta, Machach, Pierini.
Cittadella (4-3-1-2): Paleari; Mora, Frare, Perticone, Benedetti; Vita, Pavan, Gargiulo; D’Urso; Stanco, Luppi.
CREMONESE – EMPOLI
Cremonese (3-5-2): Ravaglia; Bianchetti, Claiton, Terranova; Zortea, Arini, Valzania, Gaetano, Migliore; Palombi, Ciofani.
Empoli (4-3-3): Brignoli; Fiamozzi, Romagnoli, Maietta, Antonelli; Frattesi, Ricci, Henderson; Ciciretti, Mancuso, Tutino.
LIVORNO – FROSINONE
Livorno (3-4-3): Plizzari; Boben, Di Gennaro, Bogdan; Del Prato, Luci, Awua, Porcino; Marras, Ferrari, Murilo.
Frosinone (3-5-2): Bardi; Brighenti, Ariaudo, Capuano; Salvi, Rodhen, Maiello, Haas, D’Elia; Novakovich, Dionisi.
PORDENONE – JUVE STABIA
Pordenone (4-3-1-2): Di Gregorio; Semenzato, Bassoli, Stefani, Gasbarro; Pobega, Burrai, Gavazzi; Misuraca; Candellone, Bocalon.
Juve Stabia (4-3-3): Provedel; Vitiello, Fazio, Troest, Ricci; Calò, Addae, Bifulco; Di Mariano, Canotto, Cissé.
CROTONE – PISA
Crotone (3-5-2); Cordaz; Golemic, Marrone, Cuomo; Gerbo, Benali, Barberis, Messias, Molina; Simy, Armenteros.
Pisa (4-3-1-2): Gori; Pisano, Caracciolo, Benedetti, Birindelli; Marin, De Vitis, Gucher; Vido; Masucci, Marconi.
SALERNITANA – VENEZIA
Salernitana (3-5-2): Micai; Aya, Migliorini, Jaroszysnki; Kiyine, Akpa Akpro, Dziczek, Maistro, Lopez; Jallow, Cerci.
Venezia (4-3-1-2): Pomini; Fiordiliso, Riccardi, Casale, Molinaro; Caligara, Fiordilino, Maleh; Aramu; Capello, Longo.
TRAPANI – VIRTUS ENTELLA
Trapani (3-5-2): Carnesecchi, Fornasier, Strandberg, Scognamillo, Pirrello, Taogordeaou, Kupisz, Colpani, Coulibaly, Babiany, Pettinari.
Virtus Entella (4-3-1-2): Contini, Sala, Chiosa, Pellizzer, Coppolaro, Dezi, Paolucci, Settembrini, Schenetti, Rodriguez, De Luca.
ASCOLI – CHIEVO
Ascoli (4-3-1-2): Leali; Brosco, Valentini, Sernicola, Andreoni, Petrucci, Troiano, Cavion; Morosini; Scamacca, Trotta.
Chievo(4-3-3): Semper; Dickmann, Cesar, Vaisanen, Renzetti; Obi, Esposito, Segre, Giaccherini; Meggiorini, Djordjevic.
SPEZIA – PESCARA
Spezia (4-3-3): Scuffet, Ferrer, Erlic, Capradossi, Marchizza, Bartolomei, Maggiore, Mastinu, Bidaoui, Ragusa, Nzola.
Pescara (3-5-2): Fiorillo; Bettella, Scognamiglio, Del Grosso, Zappa, Memushaj, Busellato, Clemenza, Crecco, Galano, Borrelli.