Da domani a lunedì si disputeranno gli incontri valevoli per gli ottavi di finale di Coppa Italia. Sarà il primo impegno ufficiale di questo 2019 per molti club del nostro Paese. Si giocheranno tre partite il sabato e tre la domenica, mentre due il lunedì con la sfida tra Roma e Virtus Entella a chiudere il programma alle 21. Si comincia domani (sabato) con Lazio–Novara alle 15.

Il programma completo e le probabili formazioni
Lazio-Novara (sabato, ore 15)
Lazio (3-5-1-1): Proto; Luiz Felipe, Wallace, Radu; Marusic, Cataldi, Badelj, Milinkovic-Savic, Lulic; Correa; Caicedo.
Novara (4-3-1-2): Benedettini; Cinaglia, Tartaglia, Bove, Visconti; Sciaudone, Ronaldo, Nardi; Schiavi; Eusepi, Cacia.

Sampdoria-Milan (sabato ore 18)
Sampdoria (4-3-1-2): Audero; Sala, Andersen, Tonelli, Murru; Praet, Ekdal, Linetty; Ramirez; Quagliarella, Caprari.
Milan (4-4-2): Reina, Abate, Romagnoli, Musacchio, Rodriguez; Paquetà, Kessie, Bakayoko, Calhanoglu; Cutrone, Higuain.

Bologna-Juventus (sabato ore 20.45)
Bologna (3-5-2): Da Costa; Gonzalez, Danilo, Helander; Mattiello, Dzemaili, Pulgar, Svanberg, Mbaye; Santander, Palacio.
Juventus (4-3-3): Perin; De Sciglio, Rugani, Benatia, Spinazzola; Can, Matuidi, Khedira; Bernardeschi, Mandzukic, Douglas Costa.

Torino-Fiorentina (domenica ore 15)
Torino (3-5-2): Ichazo, Izzo, Nkoulou, Djidji; Aina, Baselli, Rincon, Meite, De Silvestri, Iago Falque, Belotti.
Fiorentina (4-3-3): Lafont, Laurini, Milenkovic, Hugo, Biraghi, Benassi, Veretout, Edmilson, Mirallas, Simeone, Chiesa.

Inter-Benevento (domenica ore 18)
Inter (4-3-3): Padelli, D’Ambrosio, Ranocchia, Miranda, Dalbert, Gagliardini, Borja Valero Nainggolan, Candreva, Lautaro, Keita.
Benevento (3-5-2): Montipò; Volta, Antei, Di Chiara; Letizia, Del Pinto, Bandinelli, Tello, Improta; Coda, Insigne.

Napoli-Sassuolo (domenica ore 20.45)
Napoli (4-4-2): Meret; Malcuit, Maksimovic, Koulibaly, Ghoulam; Ounas, Rog, Diawara, Fabian Ruiz; Verdi, Insigne.
Sassuolo (4-3-3): Pegolo; Lirola, Magnani, Ferrari, Rogerio; Bourabia, Sensi, Magnanelli; Berardi, Matri, Di Francesco.

Cagliari-Atalanta (lunedì ore 17.30)
Cagliari (4-3-1-2): Rafael; Srna, Pisacane, Ceppitelli, Padoin; Barella, Bradaric, Ionita; Joao Pedro; Farias, Pavoletti.
Atalanta (3-4-2-1): Gollini; Toloi, Palomino, Djimsiti; Hateboer, Freuler, Pasalic, Castagne; Gomez, Ilicic; Barrow.

Roma-Entella (lunedì ore 20.30)
Roma (4-2-3-1): Mirante; Florenzi, Fazio, Juan Jesus, Lu. Pellegrini; Cristante, Nzonzi; Kluivert, Zaniolo, Perotti; Dzeko.
Entella (4-3-1-2): Massolo; Belli, Pellizzer, Baroni, Germoni; Icardi, Paolucci, Eramo; Ardizzone; Caturano, Mota.