Torna la Serie A, con gli incontri della 23^ giornata, quarta del girone di ritorno.
Si comincia oggi, giovedì, con l’anticipo serale fra la Lazio e l’Empoli.
Lazio-Empoli (giovedi ore 20.30)
Lazio (3-5-2): Strakosha; Bastos, Acerbi, Radu; Romulo, Milinkovic-Savic, Lucas Leiva, Berisha, Lulic; Correa, Caicedo.
Squalificati: Parolo.
Indisponibili: Immobile, Lukaku, Wallace, Luis Alberto

Empoli (3-5-2): Provedel; Veseli, Silvestre, Rasmussen; Di Lorenzo, Krunic, Bennacer, Traoré, Pasqual; Farias, Caputo.
Indisponibili: Capezzi, La Gumina, Polvani, Dragowski.

Chievo-Roma (venerdì ore 20.30)
Chievo (3-4-1-2): Sorrentino: Bani, Rossettini, Barba; Kyine, N. Rigoni, Hetemaj, Jaroszynski; Giaccherini; Djordjevic, Stepinski.
Indisponibili: Andreolli, Depaoli, Leris, Pellissier, Seculin, Tomovic.

Roma (4-2-3-1): Olsen; Karsdorp, Manolas, Fazio, Kolarov; Cristante, Nzonzi; Schick, Zaniolo, El Shaarawy; Dzeko.
Squalificati: Lorenzo Pellegrini.
Indisponibili: Bianda, Juan Jesus, Perotti, Under.

Fiorentina-Napoli (sabato ore 18)
Fiorentina (4-3-3): Lafont; Laurini, Ger. Pezzella, Ceccherini, Biraghi; Gerson, Fernandes, Veretout; Chiesa, Muriel, Mirallas.
Squalificati: Benassi, Milenkovic | Indisponibili: Vitor Hugo

Napoli (4-4-2): Meret; Malcuit, Albiol, Koulibaly, Mario Rui; Callejón, Fabian Ruiz, Allan, Zielinski; Milik, Insigne.
Indisponibili: Chiriches e Younes.

Parma-Inter (sabato ore 20.30)
Parma (4-3-3): Sepe; Iacoponi, Bruno Alves, Bastoni, Gagliolo; Kucka, Scozzarella, Barillà; Biabiany, Inglese, Gervinho.
Indisponibili: Grassi, Sierralta

Inter (4-3-3): Handanovic; Cedric, Skriniar, De Vrij, Asamoah; Vecino, Brozovic, Nainggolan; Lautaro Martinez, Icardi, Perisic.
Squalificati: Politano.
Indisponibili: Borja Valero, Vrsaljko

Bologna-Genoa (domenica ore 12.30)
Bologna (4-3-3): Skorupski; Calabresi, G. Gonzalez, Danilo, Dijks; Poli, Pulgar, Soriano; Edera, Destro, Palacio.
Indisponibili: Lyanco, Sansone, Santander, Orsolini

Genoa (4-2-3-1): I. Radu; Pereira, Biraschi, Zukanovic, Criscito; Lerager, Radovanovic; Lazovic, Bessa, Kouamé; Sanabria.
Squalificati: Romero.
Indisponibili: Favilli, Hiljemark, Mazzitelli, Sturaro

Atalanta-Spal (domenica ore 15)
Atalanta (3-4-2-1): Berisha; Toloi, Djimsiti, Palomino; Hateboer, Freuler, De Roon, Castagne; Ilicic, Gomez; D. Zapata.
Indisponibili: Varnier

Spal (3-5-2): Viviano; Cionek, Vicari, Bonifazi; Lazzari, Valoti, Missiroli, Kurtic, Costa; Paloschi, Petagna.
Squalificati: Fares, Felipe
Indisponibili: Schiattarella

Samporia-Frosinone (domenica ore 15)
Sampdoria (4-3-3): Audero; Bereszynski, Colley, Andersen, Junior Tavares; Praet, Ekdal, Linetty; Ramirez; Gabbiadini, Quagliarella.
Squalificati: Murru
Indisponibili: Barreto, Caprari, Sala

Frosinone (3-5-2): Sportiello; Goldaniga, Salamon, Krajnc; Zampano, Chibsah, Maiello, Cassata, Beghetto; Ciano, Pinamonti.
Indisponibili: Ariaudo, Bardi, Brighenti, Dionisi, Ghiglione, Simic.

Torino-Udinese (domenica ore 15)
Torino (3-5-2): Sirigu; Izzo, Djidji, Moretti; De Silvestri, Baselli, Rincon, Meité, Aina; Iago Falque, Belotti.
Squalificati: N’Koulou, Zaza.
Indisponibili: Parigini

Udinese (3-5-2): Musso; De Maio, Troost-Ekong, Nuytinck; Stryger-Larsen, Fofana, Behrami, Mandragora, D’Alessandro; Pussetto, Okaka.
Indisponibili: Badu, Barak, Samir, Sandro.

Sassuolo-Juventus (domenica ore 18)
Sassuolo (4-3-3): Consigli; Lirola, Magnani, Peluso, Rogerio; Bourabia, Locatelli, Djuricic; Berardi, Babacar, Di Francesco.
Squalificati: Duncan
Indisponibili: Magnanelli, Marlon, Sensi, Sernicola

Juventus (4-3-3): Szczesny; Cancelo, Caceres, Rugani, Alex Sandro; Bentancur, Pjanic, Matuidi; Dybala, Mandzukic, Cristiano Ronaldo.
Indisponibili: Barzagli, Bonucci, Chiellini, Cuadrado, Douglas Costa, Spinazzola.

Milan-Cagliari (domenica ore 20.30)
Milan (4-3-3): G. Donnarumma; Calabria, Musacchio, Romagnoli, Rodriguez; Kessié, Bakayoko, Paquetà; Suso, Piatek, Calhanoglu.
Indisponibili: Bonaventura, Caldara, Reina, Zapata

Cagliari (4-3-1-2): Cragno; Srna, Pisacane, Ceppitelli, Lu. Pellegrini; Ionita, Cigarini, Padoin; Barella; Joao Pedro, Pavoletti.
Indisponibili: Birsa, Bradaric, Cacciatore, Castro, Cerri, Klavan, Thereau.